Ganztagsangebot

An unserer Schule besteht ein kostenloses freiwilliges Ganztagsangebot für alle interessierten Schüler/innen. Es erfolgt an fünf Tagen in der Zeit von 12.00 Uhr bis 15.15 Uhr. Für den Rücktransport in die Ortsteile mit Schulbussen ist gesorgt. In der Schulcafeteria können die Schüler jeden Tag ab 12.00 Uhr in einladender Atmosphäre ein Mittagessen (2,50€), Snacks oder Getränke einnehmen oder einfach nur sitzen, klönen und mal abschalten.

 Wahlkurse des Ganztagsangebotes der Drei-Burgen-Schule Felsberg 2017/18, I. Halbjahr  

 

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

7.Stunde

Schulchor

Fr. Weinberger Musikraum        

Badminton           

Hr. Siemon

Große Halle

Tabata (Fitness)

Jana Keim

Aula/ große Halle

AG Schülerzeitung

Fr. Höhn

Computerraum

SV-AG                  

Fr. Viscoso/Hr. Hesse     

Bücherei

 

 

Türkisch  (7.+8. Std.)

Hr. Sevi

Raum 115

 

AG Golf  13-15:15 Uhr

Hr. Hocke/ Hr. Hesse

Golfplatz Obervorschütz

Band-AG    (7.+8. Std.)

Hr. Fink

Musikraum

8./9. Stunde

Boxen

Hr. Cetinkaya

Große Halle

Musiktheater       

Fr. Bürger/

Hr. Frankfurth      Aula

TFG Handball     

Hr. Wagner          

Große Halle

ModernDance/Zumba      F. Winkler

Aula 

Lerntreff   12:50-15:30 Uhr

Hr. Reimer/ Fr. Kieselmann Schülertreff

 

 

Fußball

Hr. Lohne       Sportplatz /Minifeld/große Halle

 

MINT FResH

Team Jugendwerkstatt

NaWi-Räume

 

Später…

 

 

 

 

Bike-AG    14:30-16:30 Uhr Hr. Hepprich

Hinterer  Schulhof

 

 

 

 

 

Bogenschießen  

Hr. Pippert 16.30-18 h Schützenhaus Böddiger

 

 Schülertreff Montag-Donnerstag 12:50-15.30 Uhr; Hausaufgabenhilfe Montag –Donnerstag, 12:50-15:30, R. 142; Lerntreff Freitag 12:50-15:30 Uhr

 

 Förderkurse    I. Halbjahr 17/18  

 

Deutsch

Mathematik

Englisch

Jahrgang  

      5

Mittwoch, 7./8./9. Stunde

Fr. Schmidt, Fr. Lafeld

Raum 116

Mittwoch, 7./8. Stunde

N. Weinberger, V. Bauer

Raum 136

Montag, 7. Stunde

I. Geiser

Raum 135

Jahrgang

    6

Mittwoch, 7./8./9. Stunde

Fr.  Schmidt, Fr. Lafeld

Raum 116

Montag, 8./9. Stunde

A. Henze, S. Jünke

Raum 137

Montag, 8./9. Stunde

A. Hahn

Raum 136

Jahrgang

      7

Mittwoch, 7./8./9. Stunde

Fr.  Schmidt, Fr. Lafeld

Raum 116

Montag, 7. Stunde

V. Pietsch, M. Grenzebach

Raum 134

Mittwoch, 7. Stunde

L. Wiederhold, L. Knuth

Raum 134

Jahrgang

     8

Mittwoch,7./ 8./9. Stunde

Fr.  Schmidt, Fr. Lafeld

Raum 116

Montag, 7. Stunde

V. Pietsch, M. Grenzebach

Raum 134

Mittwoch, 7. Stunde

L. Wiederhold, L. Knuth

Raum 134

Jahrgang

   9/10

*

*

*

Prüfungs

vorbereitung

*

*

*

 Die Förderkurse in den Fächern Mathematik und Englisch werden in diesem Schuljahr von Schülerinnen der Schule geleitet. 

*bei Bedarf versuchen wir einen entsprechenden Kurs anzubieten 

Hausaufgabenbetreuung: Montag –Donnerstag 12.50-15.30; Fr. Kieselmann; Raum 142 

Lerntreff: Freitag, 12:50-15:30 Uhr; Fr. Kieselmann, Hr. Reimer;  Schülertreff